免费信息发布,尽在发布港!
您当前的位置:首页 > 医疗

雷锋月里老人的叹息——别认为我能飞

发布港   2012-03-22   作者:匿名
  本文网址:来源于芜湖市民心声

  /psb?/ca29f03d-158d-430a-afbd-3a0228db5e23/pxaoeT9CJThLArJ1J3dgQ*fTSnTkb6AiCLJz7XH0BBU!/b/YUlUdjcCkgAAYsfnejcfkgAA' height='320' width='400' border='0'/>

  

  致芜湖经济开发区万春街道管委会回复的回应

  开发区管委会办公室:

     您好!

     首先,感谢您能在百忙中答复我的问题!

     其次,我得特别感谢一个人:那就是街道办的王家锁主任!为此事我去过万春街道办好几次,王家锁主任都没有嫌我年老体弱,总是端茶搬凳、耐心细致的回答我的问题。他很同情我,因为必竟安乐村象我这样腿有残疾的老人只有我一个(我有医院相关证明)。为我的事,烦他多次和相关领导协调,还把我的问题提到会上当个事去解决!当然,也许还有其他一些领导也曾为我的事奔忙过,因为不知道姓名,再此一并谢过!不论结果如何,象王家锁主任这样平易近人、且积极为百姓办实事的好官,我觉得我还是要特意用文字表达一下感谢的!

     再次,我要感谢我们芜湖市民心声网!这个网是实实在在的,决非有些同类网站一样只是个形同虚设的壳。芜湖市民心声网,咱老百姓值得信赖的网!办此网的同志们,一定是顶着不少压力在幕后默默工作着的,你们辛苦了!有机会,我牵头,号召您曾服务过的广大市民为你们开个庆功宴!一定要大力宣传!全国宣传!

     最后,关于开发区管委会办公室答复的三点,我有4点问题如下:

     1、对第一点回复:我三个儿子,除了大儿子分得一套三层住房,其他全是五楼、六楼。大儿子曾带着我试爬过,也许你们年轻人无法理解一层楼的高度有多高,到老了,也许就知道多一层,对老年人是多远的距离。。。我爬到二楼半就瘫坐在地上了。。。

     2、对第二点回复:关于调剂置换60平米房屋我有疑虑的原因是:目前万春区一楼房屋市场价是多少?你们给我补差的一平方价格是多少?我们老两口靠种地卖菜拉扯大四个孩子,我们是老实人,如果政府补贴的差价高于同期市场价,差价我退还给政府。如果低于市场价呢?你们看看我粗糙干枯的手,和我佝偻的背,就知道什么是血汗钱了。。。

     3、对第三点回复:关于安置高层的问题,我询问过能拿到房子的日期,最低需要三年时间,我今年都74岁了,现在活一年是一年,我这个岁数,3年意味着什么?。。。

     4、根据《中华人民共和国老年人权益保障法》,全国老龄委办公室等21个部办委局于2005年12月26日出台了《关于加强老年人优待工作的意见》(全国老龄办发[2005]46号)精神,《意见》第五点“提供生活服务优待,采取多种措施,方便老年人的衣、食、住、用、行等日常生活”第4小点明确指出:“老年人在其产权或承租住房拆迁安置中,享受优先选择楼层的待遇。”(来源网址:

  

  http://www.chinagrain.gov.cn/lgb/zcfg/2006042915.html ),意见中指的“老年人优待对象”在第二点 “对老年人实行优待的基本要求 ” 中有说明:“优待服务的对象为60岁及以上的老年人。”而我今年已经74周岁了,完全符合优待要求!当时拆迁时,我签字最早,可由于才做了腿部大手术(有医院证明),不能大搬大动,当时分管协调的本村书记周能俞因为熟悉国家相关规定,在“意见”指导范围内,很爽快地答应:您这么大岁数,能享受到国家优待,到时可以让您优先选择低层住房。可是,事实结果是什么?我被分到了六楼!且颤颤巍巍偕老伴跑了多次也还是未果!

     我想请问,是中华民族“尊老爱幼”的传统美德在经济大潮中被淹没了?还是国家出台的《意见》因为经济大潮声浪高过一切而被遗漏了?

     尊敬的各位领导,经济建设固然是强国富民之策,但文化建设和传统美德也应是我们固国之根本!经济法规我们须熟知,但有关道德风尚和传统美德的全国老龄委办公室等21个部办委局于2005年12月26日出台了《关于加强老年人优待工作的意见》(全国老龄办发[2005]46号)精神,我们也不能遗忘!

  本文网址:来源于芜湖市民心声

  http://www.smxs.gov.cn/viewtexti.asp?id=1651225

  内有我的帖、芜湖经济开发区万春街道管委会的回复、我对他们回复的回复,以及部分网友的精彩评论,呵呵。

  谢谢大家关心此事!能让该网页我的贴子, 在短短数日内点击率突破万数!

  芜湖市民心声网,咱老百姓值得信赖得网!


栏目更新
栏目随机